古本・古書・発掘調査報告書・考古学関連本 etc マンガから貴重な本まで幅広く取り扱いしております  【古本と生活雑貨のお店 エイワ】   
ホーム カテゴリ別商品一覧: 歴史・考古学       戦記・伝記 > 日本
商品一覧
歴史・考古学       戦記・伝記 > 日本
商品並び替え:

登録アイテム数:50件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
大歳山遺跡の研究 『著者:直良信夫/兵庫県神戸市』

大歳山遺跡の研究 『著者:直良信夫/兵庫県神戸市』
[タナ番号:は-4:FF1]

3,900円
●発行:真陽社/1987年 ○ページ数:239P ●状態:函はヤケ・スレ有り ●状態:本は経年ヤケ少有り
東亜先覚志士記伝 『全3揃/明治百年史叢書/黒龍会編・原書房/S52』

東亜先覚志士記伝 『全3揃/明治百年史叢書/黒龍会編・原書房/S52』
[タナ番号:は-5:Z1]

35,000円
●発行:原書房/昭和52年(第3刷) ○上巻/定価:6300円/総ページ:886P ○中巻/定価:6300円/総ページ:898P ○下巻/定価:6300円/総ページ:804P ●状態:…
日本農耕文化の生成  『本文篇・図録篇 2冊揃(日本考古学協会編、東京堂出版/昭和56年)』

日本農耕文化の生成  『本文篇・図録篇 2冊揃(日本考古学協会編、東京堂出版/昭和56年)』
[タナ番号:ひ-1:k3]

11,000円
●発行:東京堂出版/昭和56年(第1版第3刷) ○本文篇/定価:10000円 ○図録篇/定価:15000円 ●状態:函はスレ・ヤケ有り/本は経過年数の割にヤケ、スレ少ないです。 …
寺内町の研究 『全3冊揃/監修:峰岸純夫・脇田修/編集:大澤研一・仁木宏/法蔵館』

寺内町の研究 『全3冊揃/監修:峰岸純夫・脇田修/編集:大澤研一・仁木宏/法蔵館』
[タナ番号:は-1:BOX3]

12,000円
●発行:法蔵館/1998年(初版) ○1巻/定価:8800円+税 ○2巻/定価:8800円+税 ○3巻/定価:8800円+税 ●状態:カバーに少スレ有り・本文は経過年数の割に良いです。…
体系日本史叢書1・2・3 『政治史 3冊揃/1989〜1998年発行』

体系日本史叢書1・2・3 『政治史 3冊揃/1989〜1998年発行』
[タナ番号:は-1:BOX3]

2,800円
●発行:山川出版社/1989〜1998年 ○1巻/定価:2900円+税 ○2巻/定価:2580円(税込) ○3巻/定価:2700円(税込) ●状態:函、本共に良好な状態です
藤原氏族系図 『全7巻(4・5巻合本)/編者:千葉琢穂』

藤原氏族系図 『全7巻(4・5巻合本)/編者:千葉琢穂』
[タナ番号:は-1:BOX3]

5,900円
●発行:展望社/1988〜1989年 ●編者:千葉琢穂 ○1巻/定価:6500円 ○2巻/定価:6500円 ○3巻/定価:6500円 ○4・5巻(合併号)/定価:6500円 ○6巻…
難波別院史 『編:難波別院史編纂委員会/発行:難波別院・昭和53年』

難波別院史 『編:難波別院史編纂委員会/発行:難波別院・昭和53年』
[タナ番号:RX-1:box5]

2,000円
●発行:難波別院・昭和53年(初版) ●編:難波別院史編纂委員会 ●総ページ:402P ●状態:函に少スレ・少ヤケ・本は少スレ・少ヤケ有り
随筆大和古代史 『著者:松井群山/発行:奈良明新社・昭和57年』

随筆大和古代史 『著者:松井群山/発行:奈良明新社・昭和57年』
[タナ番号:RX-1:box3]

1,000円
●発行:奈良明新社・昭和57年(第1版) ●定価:2800円 ●総ページ:308P ●状態:函に少スレ・少ヤケ・シミ有り・本は少ヤケ有り ※印有り
日本古文化論攷 『編:橿原考古学研究所/発行:吉川弘文館・昭和51年』

日本古文化論攷 『編:橿原考古学研究所/発行:吉川弘文館・昭和51年』
[タナ番号:RX-1:box2]

6,000円
●発行:吉川弘文館・昭和51年(第2版) ●編:橿原考古学研究所 ●定価:7000円 ●総ページ:648P ●状態:函にスレ・ヤケ・シミ有り・本はスレ・ヤケ・シミ有り・ …
日本寺院史の研究 『著者:平岡定海/発行:吉川弘文館・昭和56年』

日本寺院史の研究 『著者:平岡定海/発行:吉川弘文館・昭和56年』
[タナ番号:RX-1:box1]

14,000円
●発行:吉川弘文館・昭和56年 ●著者:平岡定海 ●定価:9800円 ●総ページ:679P ●状態:函に少スレと少ヤケ有り・本は経過年数の割に良いです ※発行年数記載ページに…
奈良県の地名 日本歴史地名大系30  『発行:平凡社・1981年/歴史地名通信・奈良県全図付き』

奈良県の地名 日本歴史地名大系30  『発行:平凡社・1981年/歴史地名通信・奈良県全図付き』
[タナ番号:ふ-3:t3]

6,800円
●発行:平凡社1981年 ●定価:15800円(税込)/付録の歴史地名通信・奈良県全図有り ●状態:函に少スレと少ヤケ有り・本は経過年数の割に良いです
日本古地図大成 新装版 『講談社/昭51/中村拓監/二重函』

日本古地図大成 新装版 『講談社/昭51/中村拓監/二重函』
[タナ番号:RX5:MM1]

13,000円
●発行:講談社/昭51(第2刷) ●定価:40000円(税込) ●ページ数:図版(約279P)/解説(96P) ●状態 ◎外函は、ヤケ・スレ・シミ有り ◎中箱は、布張りにスレ少有…
目でみる江戸時代 壱・弐  『全2巻揃/江戸風俗画集成/発行:国書刊行会』

目でみる江戸時代 壱・弐  『全2巻揃/江戸風俗画集成/発行:国書刊行会』
[タナ番号:D4:Z1]

5,000円
●発行:国書刊行会 ○1巻/昭和61年(5版) ○2巻/昭和61年(5版) ●定価:1巻/8800円 ○定価:2巻/8800円 ●状態:外函は、少ヤケ・少スレ有り/本は、経過年数の割…
喜田貞吉著作集 全14冊揃 『著者:喜田貞吉/発行:平凡社』

喜田貞吉著作集 全14冊揃 『著者:喜田貞吉/発行:平凡社』
[タナ番号:P1:S1]

90,000円
●発行:平凡社 ○1巻:S56年/定価4800円 ○2巻:S54年/定価4200円 ○3巻:S56年/定価5400円 ○4巻:S57年/定価4600円 ○5巻:S54年/定価4200円 ○…
昭和大禮要録  『内閣 大禮記録編纂委員會/昭和6』

昭和大禮要録 『内閣 大禮記録編纂委員會/昭和6』
[タナ番号:RX-1:Q2]

2,500円
●発行:内閣印刷局/昭和6年(第5版) ●総ページ:639p ●状態:経年ヤケ・スレ・キズ有り (中身について、切り抜き・線引き等はありません)
今井町絵図集成(奈良県橿原市)  『編:森本育寛/発行:森本順子/昭和55』

今井町絵図集成(奈良県橿原市) 『編:森本育寛/発行:森本順子/昭和55』
[タナ番号:RX-1:Q1]

4,800円
●今井町絵図集成 (奈良県橿原市) ●編:森本育寛/発行:森本順子/昭和55年 ●総ページ:168p ●状態:並の上(※テープあと有り(画像参照)) (中身について、切り抜き・線引…
日本の発掘 『1991-1995 新遺跡カタログVol.4』

日本の発掘 『1991-1995 新遺跡カタログVol.4』
[タナ番号:RX-4:R7]

480円
■発行:1997年/朝日新聞社 ■総ページ数:213P ●状態:並の下(表紙スレ有り・経年ヤケ有り) 中身について、切り抜き・線引き等はありません
大和名所図会 【復刻】

大和名所図会 【復刻】
[タナ番号:D-2]

4,000円
●大和名所図会 【復刻】 ●発行:昭和46年/歴史図書社 ●昭和46年当時の定価:4200円 ●総ページ数:712P ●状態 :B(並(函はヤケ有り/本はヤケ有り、小口にシミ有…
新版 古代の日本 『全10巻揃い・角川書店』

新版 古代の日本 『全10巻揃い・角川書店』
[タナ番号:は-5]

22,000円
●新版 古代の日本 『全10巻揃い・全巻月報付』 ●発行:角川書店/1991年〜1993年(第1刷) ●定価:セット合計6万7000円(税込) ●状態:外カバーはB(帯跡ヤケ有り・年…
写真記録 これが沖縄戦だ 『改訂版』

写真記録 これが沖縄戦だ 『改訂版』
[タナ番号:A-3]

600円
●写真記録 これが沖縄戦だ 『改訂版』 ●編者:大田昌秀 ●総ページ:255P ●発行:那覇新報社/昭和63年(改訂10刷) ●定価:1700円(税込) ●状態:B(並…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ